Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Зачем нам нужны фрукты и овощи? Основы здорового питания!

В детстве мы только и слышали от родителей и воспитателей в детском саду, что нужно кушать свежие фрукты и овощи. Нам твердили, что эти продукты сделают нас большими и сильными.

Но почему это произойдет, нам никто даже не пытался объяснить. Собственно даже когда мы выросли, мы по большому счету не знаем, в чем польза фруктов и овощей. Давайте попробуем разобраться.

Прежде всего, фрукты и овощи поднимают наш эмоциональный фон. Они содержат такие вещества как селен и фолиевую кислоту, которые служат проводниками эндорфинов – гормонов счастья. Достаточно скушать яблоко или апельсин, как ваше эмоциональное состояние улучшится. Фрукты оптом доступны по наиболее приемлемым ценам здесь.

Благодаря большому количеству жидкости, содержащейся во фруктах, люди не только утоляют голод, но и жажду. Кроме того, фрукты и овощи быстрее всего усваиваются, даря нам необходимую для эффективной работы бодрость.

Ученые уже давно бьются над созданием новых типов витаминов, но так и не смогли продвинуться дальше синтеза витаминов, которые природа заложила во фрукты и овощи. К тому же, существует проблема того, что одни витамины успешно подавляют другие. А вот во фруктах и овощах они спокойно соседствуют и эффективно усваиваются.

Проблема лишнего веса – бич современного общества. Витамины как раз помогают с ней справиться, потому что дают ощущение сытости, но при этом не снабжают тело большим количеством калорий. Кроме того, клетчатка эффективно выводит из организма различные токсины и канцерогены.

Лишний вес, как правило, влечет за собой проблемы сердечно-сосудистой системы. Вернее он приводит к накоплению холестерина. Овощи и фрукты позволяют снизить его уровень в крови за счет содержащегося в них пектина.

Всем нам известна сказка, когда царь послал Ивана за молодильными яблоками, которые дарили молодость. Так вот, сказочка то правдивая. Любые фрукты содержат антиоксиданты, которые не дают клетка преждевременно стареть.

Если хотите как можно дольше оставаться в своем уме и твердой памяти, вам нужно в день съедать минимум шесть фруктов и овощей. А китайские исследователи и вовсе установили, что ежедневный прием фруктов значительно снижает риск инсульта.

Ученый Колин Кэмпбелл проведя исследования, на которые потратил более двадцати лет своей жизни пришел к выводу, что фрукты и овощи могут выступать в роли лекарств. Чем больше их в рационе человека, тем меньше риск человека заболеть серьезными заболеваниями.