Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Найден способ сократить использование азотных удобрений

Азотосодержащие удобрения очень важны для плодородности почвы. Фермеры Американского континента за год приобретают таких удобрений на 8 млрд.$.

Из почв, перенасыщенных азотом, излишки удобрений, вымываемые грунтовыми водами, попадают в акваторию, а соответственно и в комплексы водоснабжения, значительно повреждая их.

В университете Миссури сделано открытие, которое поможет избавиться от вредоносного действия азотистых удобрений на природу в результате минимизации их использования.

Профессор сельскохозяйственного колледжа Г.Стэйси экспериментальным путем пришел к выводу, что некоторые сельскохозяйственные культуры из вида бобовых, при столкновении с некоторыми бактериями, «вредными» в общем понимании, такими, как ризобии (т.е. бактерии, образующие на корнях бобовых наросты, вырабатывающие азо), могут взаимодействовать друг с другом с пользой. В данном случае от взаимодействия сельхозкультуры и бактерии образуется азот, так нужный почве.

Такое взаимодействие открыто еще в 1888 году, оно характерно лишь бобовым культурам. Ученые добиваются того, чтобы привить такую способность другим растениям, чтобы фермеры смогли отказаться от «вкачивания» в почву азотных удобрений.

Природная схема очень проста, в момент приема бобовыми растениями «сигнала» от бактерии, в корневой системе формируется «узелок», начинающий вырабатывать азот и стимулировать рост культуры.

Хотите заполучить промокод или купон со скидкой, прилагая минимум усилий для этого? Заходите на сайт Couponsworld.ru и достигайте желаемого. Здесь вам доступно абсолютно все. Радуйтесь каждому дню и будьте проще!