Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Семена кукурузы

Чтобы урожай был богатым нужно правильно семена перед посевом. Они должны обладать определенными качествами, о которых мы сегодня и поговорим.

1. Сортовые качества семян кукурузы непременно должны быть в полном соответствии с характеристиками сорта.
2. По посевным качествам семена кукурузы должны обладать повышенной всхожестью и устойчивостью к неблагоприятным погодным условиях. Перед посевом рекомендуется приобрести небольшую порцию посевного материала и проверить его на все вышеперечисленные показатели. Только качественные семена кукурузы могут получить сортовые документы, и только такие семена можно сеять.

Если вы планируете выращивать кукурузу для непосредственной переработки, тогда вам нужно выбирать для посева семена кукурузы первой, второй, в крайнем случае, третьей репродукции. Лишь в этом случае вы сможете получить достойный урожай.

В последнее время на рынке семян появились в продаже гибридные семена кукурузы. Как правило, они превосходят сортовые семена почти по всем важным показателям.

Однако следует знать, что уже во втором поколении такие семена вырождаются, поэтому для получения хорошего урожая следует использовать семена гибрида первого поколения. Второе поколение гибридов семян кукурузы также может принести неплохую прибыль, если выращенная кукуруза пойдет на силос.

Но самой главной характеристикой семян кукурузы является группа спелости. Для нашей страны подходят семена относящиеся, к среднеранним или среднеспелым сортам.