Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Как правильно выбрать молочную корову

Необходимо знать семь факторов для правильного выбора животного. Первое, вам нужно знать чистопородная ли корова, которую вы выбрали. У неё должны быть родители одинаковой породы, а также другие предки этой же породы.

Второе, корова должна иметь длинное тело и объёмный живот, хороший костяк, широкий зад, большое вымя, блестящую шерсть, прямые ноги, не крупную голову.Третье, животное должно иметь хороший аппетит. Если животное отказывается от еды, то это свидетельствует о наличии каких либо заболеваний. Понятно, что выбирать корову – это не то, что покупать обувь patrol.

Четвёртое, корова после 5-6 отёлов имеет больший удой, чем коровы меньших отёлов. Количество отёлов можно посчитать по количеству колец на рогах. По кольцам можно узнать возраст животного.

Пятое, вам необходимо узнать, когда корову впервые осеменили. Если осеменение произошло раньше 18 месяцев или позже 2 лет, то это отрицательно скажется на удоях.

Шестое, при осмотре животного обратите внимание на слизистую глаз, нос, зубы, шерсть и кожу. У коровы не должно быть гнойных выделений, ран, бородавок, царапин на вымени.

Седьмое, хвост должен быть длинный и тонкий, кожа должна хорошо собираться в складки (свидетельствует об отсутствии жировых отложений).Восьмое, если у коровы отсутствует жвачка, то животное имеет какое-то заболевание.

Девятое, если вы не хотите иметь проблемы с отёлами, то у вашей коровы должна быть хорошо развита задняя треть туловища. Десятое, чтобы убедиться в повышении удоев в будущем, корову нужно подоить. Если после дойки, вымя уменьшилось вдвое, то корова будет давать много молока и в будущем.