Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Энкодеры

Специальные устройства, предназначенные для определения положения того или иного вращающегося объекта, или иначе энкодеры, имеют самое широкое применение в самых разнообразных отраслях – металлообработке, печатной промышленности, фасовочных автоматах, роботах и механизмах, и в любых устройствах, где требуется с высокой точностью в любой момент времени определять положение объектов.

Существуют две самые распространенные и широко применяемые типы энкодеров – абсолютные и инкрементальные. Их основное различие в принципе работы, а так же в стоимости.

В зависимости от того, насколько точно требуется определять положение объекта, в том числе и при отключенном электропитании, отдается предпочтение тому или иному типу энкодера.

Инкрементальные – хороши, когда при отключении электропитания датчик не должен сообщать информацию, отсчет при включении в сеть каждый раз начинается с нулевой отметки. Энкодер инкрементального типа монтируется при помощи переходных устройств (муфт, втулок) соосно оси объекта (например, вала).

Одним из самых привлекательных достоинств инкрементального энкодера помимо простоты его использования, является его доступность по цене, а так же очень высокая степень надежности. Информацию о положении объекта инкрементальный энкодер выдает в виде импульсного цифрового кода. Будучи подключенным к вращающемуся валу, энкодер оповещает о его положении при включенном электропитании.

Абсолютный энкодер работает несколько иначе. Цифровой код поступает от него в непрерывном режиме. Цифровой сигнал, поступающий от энкодера, не может быть перебит помехами, либо вибрацией.

Более высокая стоимость данного типа энкодеров оправданна в случаях, когда требуется высокая точность в определении положения объекта. Применение абсолютные энкодеры нашли в высокоточных роботизированных системах, в станкостроении с программным числовым управлением и так далее.

Помимо разделения на инкрементальные и абсолютные, энкодеры подразделяются на оптические, магнитные и магнитнорезисторные. Выбор энкодера для определенных нужд требует учета целого ряда параметров, среди которых: число импульсов, тип выходного сигнала, напряжение питания, длина кабеля, тип разъема, а так же пыле- и влагозащищенность устройства. В зависимости от условий работы, предпочтительного типа устройства и иных параметров подбирается оптимальный тип энкодера.