Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

«Снять пену с молока».

После запрета ввоза молочной продукции из Литвы на территорию России, литовские политики стараются сделать все возможное, чтобы эта ситуация стала максимально политизированной.

При этом они забывают, что подобные действия со стороны Польши привели к банальной отставке местного правительства. Хотя не все политики забыли об этом. К примеру, сам Вильнюс говорит, что таким запретом Москва хочет нанести серьезный удар по правительственным структурам Литвы. Тем не менее молочная продукция без консервантов остается весьма популярной.

По мнению русских дипломатов, конфликт не стоит выеденного яйца. Но литовским политикам нужны политические баллы и они всячески стараются раздуть конфликт до мировых масштабов. Это не первая подобная попытка, и к сожалению не последняя. Семь лет назад Польша под видом польского мяса ввозила в Россию буйволятину из Индии.

В некоторых случаях вместо мяса шли просто железки. Тогда, сразу после смены правительства, новый кабинет министров Польши поспешил деполитизировать спор, и в кратчайшие сроки смог найти рабочее решение, устраивающее все стороны конфликта. Созданная система контроля, благополучно работает и сегодня.

Стоит напомнить, что за последние двадцать лет Россия стала главным рынком сбыта продукции из ЕС. В начале девяностых европейцы без труда завоевали наш рынок. Европейские поставщики привыкли получать большие барыши при малых вложениях. А когда пришло время подъема российского сельского хозяйства, начались проблемы.