Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Поголовье овец в мире уменьшается. А в Азии растет.

Во всем мире наблюдается уменьшение поголовья овец, но в Азии наблюдается обратный процесс. Об этом сообщила Евгения Лущихина, возглавляющая Общественный фонд по развитию мериносов в ходе круглого стола по реализации программы швейного и текстильного производства.

По ее мнению, это нужно использовать. Если наблюдается рост поголовья овец, значит, растет и производство шерсти. Но шерсть должна быть качественной, а для этого, в свою очередь нужна фабрика, которая бы позволяла получать такое сырье, а у нас такой фабрики нет. Систему классификации шерсти нужно разрабатывать в тесном сотрудничестве с регионами.

В настоящее время Талас является крупнейшим поставщиком нескольких видов шерсти. Это объясняется тем, что в 2005 году сюда была привезена для разведения новая порода «Кыргызский горный меринос».

По словам Лущихиной, госкомитет, занимающийся этими вопросами, до сих пор получает только общие цифры по поголовью овец, но не получает данных, какие породы и в каком количестве содержаться в стаде.

А ведь это важно с учетом того, что Австралия и Новая Зеландия, лидирующие в последнее время на рынке шерсти, начали активно сокращать свое поголовье. При этом объемы поставок шерсти не снижаются, потому что используются новые породы овец.

Россия должна пойти по этому пути. Ведь у нас на каждый гектар угодий приходится пятьдесят шесть овец, а это экологическая катастрофа. Нужно снижать поголовье, но наращивать производство шерсти.

Вас интересует помпа для воды? Портал storgom.com.ua подскажет, какая из них лучше. Мотопомпа обязательно пригодится в хозяйстве. Выбирайте лучшее и получайте только отличный результат!