Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Компания из Мексики построит завод автокомпонентов под Ульяновском

Компания из Мексики под названием «Немак» намерена возвестина территории Ульяновской области завод по производству головок цилиндров, блоков двигателей, корпусов для коробок передач и прочего.

Новый завод, скорее всего, будет располагаться на территории производственной зоны «Заволжье». Его начнут возводить по весне будущего года, а старт производственных линий намечен на 2015 год.
Предприятие поначалу будет специализироваться на выпуске головки цилиндров и блоков двигателей. В год производственные линии завода будут выпускать до пятисот тысяч деталей.

В строительство будет вложено два миллиарда двести миллионов рублей. Реализация данного проекта позволит создать в регионе триста новых рабочих мест. Тем не менее продукция этого завода не сможет затмить генераторы Хонда.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, появление в области такого большого и влиятельно игрока как мексиканский «Немак» значительно усилит машиностроительную отрасль региона. Поскольку компания будет нуждаться в сырье, здесь в работу включатся доморощенные компании, у которых имеются соответствующие возможности и навыки.

Одновременно со строительством завода будет внедряться программа, направленная на развитие местны поставщиков, с тем, чтобы местные технологии были доведены до международного уровня.

Переговоры с мексиканцами велись на протяжении долгих полутора лет. При этом «Немак» выбирал сразу из шести регионов Поволжья, но в итоге остановил выбор на Ульяновской области.