Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Вьетнам заинтересован в росте поставок зерна из России.

Вьетнам намерен увеличить импорт пшеницы, сои и кукурузы из Российской Федерации. Об этом сообщили представители Россельхознадзора по итогам переговоров между главами минсельхозов двух стран.

В настоящее время Вьетнам – это один из самых крупных импортеров зерна. Ежегодно он ввозит более миллиона тонн пшеницы. При этом из России в эту ввозило очень мало зерновых культур. Теперь же Вьетнамская сторона готова ввозить больше зерна, но при условии, что российская сторона сможет на государственном уровне гарантировать качество. С этой целью приобретаются подшипниковые узлы для сельского хозяйства.

Такие требования вьетнамская сторона предъявляет не просто так. Дело в том, что большая часть ранее поставленной пшеницы не соответствовала критериям качества и безопасности зерна. Зафиксированы неоднократные случаи заражения зерна, поставленного из РФ амбарным долгоносиком.

Собственно это вынудило вьетнамцев требовать обработки зерна, поставляемого из России бромистым метилом, для того, чтобы убить живого долгоносика. При этом вьетнамская делегация в открытую заявила, что если российская сторона не примет эти условия, при дальнейшем выявлении долгоносика в зерне, доступ России на этот рынок будет просто закрыт.

Также на встрече обсуждались возможности поставок тропических фруктов с территории Вьетнами в Россию и увеличении поставок во Вьетнам мяса птицы, говядины и свинины. Вот к мясным продуктам у вьетнамцев претензий никаких нет, качество их вполне устраивает.