Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Редкие пуховые свиньи в Коми

В немаленьком хозяйстве Фермера из Коми Ивана Алексеенко уже больше года проживают очень необычные для нашего региона свиньи. Они покрыты очень густой шерстью, которая к тому же к зиме изменяет свою длинную и делается гуще, и даже начинает завиваться колечками.

Это свиньи представляют породу венгерскую пуховую мангалицу, которая славится своей устойчивостью к морозам и очень деликатным мясом.Информацию об этой породе фермер обнаружил в интернете и решил попробовать разводить свиней этой породы. Однако долго не мог найти, где их разводили, и можно было бы купить или взять для разведения.

Только после длительных и упорных поисков было найдено несколько таких мест. Ближайшее из них оказалось в Подмосковье. Уже собравшись ехать туда, совершенно случайно узнал, что в Воронежской области тоже разводят на продажу мангалиц. Именно оттуда и были привезены десять свиноматок и двое хряков.

Сейчас в фермерском хозяйстве уже два десятка свиней необычной породы. Могло быть и больше, но часть молодняка пошла на убой. Мясо действительно оказалось необычным на вкус.

Кстати именно из-за этого мяса и сала мангалица признается фактическим национальным достоянием Венгрии. Хотя около тридцати лет назад порода оказалась на грани вымирания, обусловленного появлением новых, более скороспелых, пород свиней. Но в восьмидесятых годах прошлого века за разведение мангалиц взялись довольно основательно, и порода была восстановлена.

Хотите поставить в свой дом или квартиру балконные пластиковые окна? Для вас нет никаких препятствий. Сайт plastika-okon.ru готов оказать помощь в выборе и установке. Только лучшее за ваши деньги!