Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Белоруссию ограничен ввоз птицы из Австралии

Согласно информации Международного эпизоотического бюро (МЭБ), в Австралии был выявлен случай заболевания птиц патогенным гриппом.

Заболевание было зафиксировано только на территории одного штата, и именно из него временно ограничен привоз в Белоруссию живых птиц, любой продукции птицеводства, а так же бывшего ранее в употреблении любого оборудования для птицеводческой отрасти. Сейчас в стране возрастает спрос на оборудование для производства пакетов, так как это довольно прибыльный бизнес.

Грипп у птиц, это болезнь с высоким уровнем контагиозности, которая характеризуется угнетенным состоянием, отеками. Следствием заболевания могут быть поражения органов пищеварения и дыхания различных степеней тяжести.

Ущерб, наносимый этим заболеванием, очень велик. Вызвано это массовой гибелью зараженной птицы, обязательными очень жесткими карантинными мероприятиями, включающими тотальное уничтожение зараженной птицы.

Так же было отмечена и информация МЭБ, согласно которой на территории Амурского региона России зафиксирован случай заболевания животных классическим видом чумы свиней. В связи с этим введено временное ограничение ввоза на территорию Белоруссии любой продукции животноводства из данного региона.

Классическая свиная чума, это вирусное заболевание свиней, которое может быть зарегистрировано в любой стране. В связи с высокой летальностью, составляющей от восьмидесяти процентов зараженных животных, наносит значительный экономический ущерб.