Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Мировая цена пшеницы, искушение российского рынка

Торги, происходящие в США и Европе, демонстрируют рост котировок на пшеницу. Фьючерс на декабрь на пшеницу SRW на бирже в Чикаго подорожал почти на двадцать центов за бушель, или на три процента.

Парижские торги показали рост цены мукомольной пшеницы на два с половиной процента, до двухсот четырех с половиной евро за тонну.Цена на пшеницу достигла наивысшего показателя в этом сезоне и преодолела важный психологический рубеж одновременно на двух мировых биржах. В Чикаго цена поднялась выше семи долларов за бушель, а в Париже выше двухсот долларов за тонну.

Катализатором повышения цены рассматривается официальный прогноз на новый урожай в Аргентине, который предполагается размером 8,8 миллионов тонн. Может быть,Аргентинский прогноз избыточно консервативен. Ведь прогноз в сентябре давал урожай 10,25 миллионов тонн. Наверное, можно высказать предположение, что Аргентинское правительство может ввести фактическое запрещение экспортировать не только пшеницу, но и муку, опираясь именно на заниженный прогноз.

В этой ситуации Бразилия и другие латиноамериканские страны, импортеры пшеницы, будут вынуждены искать другие источники для закрытия своих потребностей в зерне. Естественно, в первую очередь, обращая внимание на рынок США.

Повышение общемировых цен просто не сможет пройти мимо российского рынка и сможет создать предпосылки для повышения конкурентоспособности российских экспортеров.

Хотите купить рольставни в санузел? Это прекрасное решение для интерьера вашего дома! Портал rolstavni-rol.ru готов предложить достойный выбор по хорошей цене. Сантехнические рольставни пользуются заслуженной популярностью. Купив их, вы сами поймете почему!