Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Чрезвычайные меры министерства сельского хозяйства по предупреждению возникновения африканской чумы свиньи

Чрезвычайные меры министерства сельского хозяйства по предупреждению возникновения африканской чумы свиньи

 

В министерстве сельского хозяйства был поднят вопрос о введении чрезвычайных мер для частных фермерских хозяйств, занимающихся разведением свиней. Его рассмотрят на следующем заседании специальной правительственной комиссии. Вполне вероятно, что может случиться так, что разведением свиней в частных хозяйствах, а это примерно 40 процентов от общей численности поголовья,  будет запрещено заниматься. Такое радикальное решение, скорее всего, приведет к значительному росту цен на свинину или появлению на рынке страны значительного количества импортной продукции из свинины.

Основной причиной возможного введения запрета является ухудшение ветеринарно-эпидемической ситуации, которая связана с африканской чумой свиней. Заболевание было зафиксировано главным образом на частных фермах.

 

Возбудителем африканской чумы свиней является вирус африканской чумы свиней,  имеющий  двухцепочечную ДНК рода Asfivirus, единственный представитель семейства Asfarviridae. Размножается в  цитоплазме инфицированных клеток. Болезнь поражает домашних свиней (также бородавочника, кустарниковую свинью), мягких клещей, которые и являются переносчиками заболевания. Вирус африканской  чумы свиней – единственный вирус с геномом ДНК передаваемый членистоногими. Вирус вызывает смертельную геморрагическую болезнь у домашних свиней. Некоторые изоляты могут привести к гибели животных в течение одной недели после заражения. Во всех других видах вирус не вызывает очевидного заболевания. Вирус африканской чумы свиней эндемическое заболевание, к югу от Сахары и существует в дикой среде через цикл инфекции между клещами и дикими свиньями (кустарниковой свиньей, бородавочником). Впервые был описан после того как европейские поселенцы привезли с собой в эндемические районы вируса, и как следствие теперь он является примером постоянно возникающих инфекций. 

 

Запрет на разведение свиней в личных хозяйствах может стать эффективной мерой для предотвращения распространения болезни. Кроме того, министерство сельского хозяйства Российской Федерации рассматривает и другие варианты, такие как депопуляция кабана в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.