Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Оливки с гор Серра-де-Трамунтана

Когда вы покупаете баночку оливок к праздничному столу, посмотрите, где росли эти оливки. Или откуда «родом» испанское оливковое масло. Возможно, это будет о. Майорка, один из Балеарских островов в Средиземном море. Со второй половины XVII и в начале XVIII века оливковое масло составляло от 65% до 85% всего экспорта из этих мест. Но с середины века ХIХ масло уступило приоритет в экспорте вину и миндалю. Однако, несмотря на продолжающееся сокращение экспорта масла вплоть до начала ХХ века, оно продолжает оставаться основным источником дохода для семейных хозяйств на Сьерра-де-Трамунтана.

Оливки из Трамунтана выращивают на склонах горных террас, что типично для этой части Майорки. Плотность оливковых плантаций обычно составляет от 80 до 160 деревьев на гектар. Трудности доступа на эти террасы влияют на методы ведения сельского хозяйства. Оно имеет более низкую доходность, чем доходы от оливковых деревьев, выращенных на равнине, т.к., здесь сложнее, удобрять и лечить деревья, беречь их от вредителей, убирать урожай и т.п.

Из-за трудностей доступа невозможно использовать механизированные методы, поэтому оливки традиционно собирают вручную. Вкус масла получается мягким, сладковатым, не горьким и не острым.

В нашем представлении этот остров – сплошные пальмы, песок, море, фешенебельные отели майорки цена номеров которых во время наплыва туристов весьма значительна. Словом, курорт, блаженный отдых и развлечения. Понятно, что вся экономика острова подчинена туристам. Но есть еще и выращивание маслин, которое имеет давние традиции на острове. Оливковые деревья хорошо произрастают именно в средиземноморском климате, потому они так хорошо прижились на Майорке, особенно в предгорьях Серра-де-Трамунтана, где оливковые деревья уже тысячелетия украшают ландшафт.

UThis – оливковое масло с Майорки, производится из оливок сортов «Емpeltre» или «Mallorquina», сорванных с более чем 150-летних оливковых деревьев. В этом сбалансированном масле собраны все типичные черты традиционных масел Майорки: цвет, мягкость, прозрачность, вкус сухофруктов, миндаля, а также оттенки грецких орехов или фундука, и пряной зелени. Отличительные черты оливкового масла, такие, как легкая горечь и резкость, маслу с Майорки не присущи, поскольку UThis производится из оливок с деревьев не привитых, традиционно выращиваемых, что позволяет им отразить полный ароматический потенциал оливок.