Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Зерновой пул. Россия, Украина и Казахстан

Россия и Украина намерены довольно скоро выполнить все формальности, необходимые для создания Причерноморского зернового пула, членом которого может впоследствии стать и Казахстан.

Участники пула собираются осуществлять обмен информацией, согласовывая при этом маркетинговую политику.Договоренность о таких действиях была достигнута на переговорах премьер-министров этих стран. Но в Киеве существует мнение, что со стороны Украины присутствует несколько негативное отношение к такой кооперации, а заявления Азарова считаются тактической хитростью.

Впервые возможность объединения на рынке зерна была высказана представителями России еще в 2009 году. Тогда речь велась о том, что страны СНГ, торгуя зерном на рынках Черноморского бассейна, теряют до двадцати долларов на тонне только вследствие конкурентной борьбы между собой. Именно с целью избежать таких потерь и предлагалось создание единой структуры, позволяющей образование сильной команды на рынке зерна.

По мнению некоторых украинских чиновников, Россия и Казахстан нуждаются в зерновом пуле для осуществления свободного доступа к черноморским портам и украинским маршрутам. Что это может дать России вполне понятно, предполагается получение контроля, введение квот.

Европейский союз тоже выступает против образования зернового пула. Возможно, уже в следующем месяце будет подписано соглашение Украины и ЕС, тогда игра будет продолжаться по совсем новым правилам.

Хотите знать, как проходит предрейсовый медицинский осмотр водителей? Портал www.mdcm.ru с удовольствием ответит на все ваши вопросы. Пускаться в путь нужно здоровым и сильным. Тогда все будет хорошо!