Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Амбициозные планы возрождения животноводчества в Свердловской области

Для выхода из критической ситуации в аграрном секторе в соответствии с утвержденными планами возрождения животноводческого хозяйства в Свердловской области намечается к 2020 году произвести большую работу по переустройству и модернизации порядка 80 объектов задействованных в молочном животноводстве.

В результате осуществления задуманных планом целей в области будет обеспечено функционирование 112 объектов выращивания молочного скота. Работы по проекту активно ведутся практически с самого начала года, и в целом рассчитаны на 7 летнюю перспективу.

Планируется активная всесторонняя поддержка реализации проекта руководством области с непосредственным предоставлением необходимого финансирования согласно утвержденной программы.

24 объекта запланировано модернизировать в 2013 году, 16 – в 2014, что гарантирует увеличение количества крупнорогатого скота до 8220 голов. Для качественного исполнения поставленных задач развития сектора, в 2013 году будет выделено и инвестировано в утвержденный проект 450 млн. руб. бюджетных средств. Вместе с этим планируется оказание необходимой помощи специалистами правительства области.

К сожалению, уже на первых этапах реализации проекта, аграрии натолкнулись на целый ряд сложных проблем, которые пытаются решить сообща с руководством региона.

Отклонения от временных графиков связаны в основном с освобождением и выделением земельных участков под строительство. Часто их приходится решать в судебном порядке. В некоторых районах возникает необходимость в изменении статуса выделенных земельных участков.

Для более оперативного решения проблем планируется активно привлекать юристов из соответствующего управления аппарата правительства области. Решение вопросов взял под личный контроль Павел Юдин.