Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Снижение пошлины на товары животноводства

С целью поддержания отечественного животноводства, Министерство аграрной политики Украины инициировало снижение государственной пошлины на экспорт скота и продукции животноводческой отрасли.

По мнению представителей Минагрополитики, оно должно быть максимально возможным. Такую инициативу поддержал Кабинет Министров Украины. В результате произошло снижение пошлины с уровня в 25% до 5% от таможенной стоимости на сегодняшний день. При этом сокращается пошлина и на промышленную продукцию. В частности, биполярный шаговый двигатель можно сейчас купить по вполне приемлемой цене.

По мнению специалистов, эти кардинальные меры должны привести к значительному увеличению рентабельности животноводческой отрасли. С изменениями величины таможенной пошлины, отечественным товаропроизводителям стало выгодно экспортировать скот и сырьё за рубеж, а значит, и интерес к производству должен возрасти.

Размер ранее установленной таможенной пошлины делал непривлекательным экспорт продукции, теперь же ожидается кардинальное изменения ситуации, которое в результате станет причиной повышения рентабельности в сфере животноводства.

На мировом рынке очень популярна продукция украинских производителей, особенно говядина. Такую популярность наша продукция завоевала, прежде всего, благодаря замечательному качеству и своей полной безопасности.

Сейчас созданы серьёзные предпосылки для развития отрасли, ведь новые условия для экспорта станут благодатной почвой для увеличения экономической заинтересованности в производстве продукции сельского хозяйства.