Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Берлин: уникальный проект — собственную пасеку в каждый дом

Европа всегда отличалась стремлением к экологичности и экономичности. Так 2013 год характеризуется для Берлина эпидемией пчеломании.

Жители города начали устраивать на крышах своих домов самые настоящие пасеки. Уже насчитывается более сотни таких сооружений, а по прогнозам, такое явление будет только расширяться. Помимо этого растет число подсобных хозяйств. Во многих случаях при их строительстве используют шаровые краны, дисковые затворы фирмы Vexve.

Для нас более привычно видеть над крышами спутниковые антенны и устройства мобильной связи, в Берлине же крышное пространство отдали в пользование пчелам. Можно сказать, что пчелы погрузили город в медовую лихорадку.

Ульи расположились даже на куполах соборов, дружное жужжание слышно и с городской ратуши. Бытуют шутки, что пчелы вытесняют людей из города, потому что в Берлине организовано 900 пасек, каждая пасека вмещает в себя около семи роев пчел, а каждый рой – это примерно 50 000 полосатых насекомых.

Проект по спасению популяции пчел, начавшись, как частный, постепенно стал городским, он носит название «Берлин жужжит».Поначалу население Берлина отнеслось к идее разведения пчел в городе с опасением, городские жители не представляли себе, что значит заниматься пчеловодством, но постепенно все больше семей оказались задействованы в этом.

Для детей устраиваются экскурсии на пасеки города. Ребята возвращаются с таких мероприятий радостные и воодушевленные, уже многие из них вместо котят и щенков просят завести домашнюю пасеку, чтобы получать на завтрак «правильный мед».