Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Московской области введут режим ЧС из-за дождей.

Проливные дожди, вызывавшие переувлажнение почвы в Московоской области вынуждают Московское правительство ввести режим ЧС.

В настоящее время, по словам В. Барсукова, определяются границы зоны ЧС.Уже ясно, что под ЧС попадают пятнадцать муниципальных образований Московской области. В этой связи требуется дополнительная аренда генератора.

В конце весны на территории Московской области выпало четыреста процентов месячной нормы осадков. Это привело к задержке на две недели начала посевной компании.

В конце лета в северных районом Московской области выпало шестьдесят миллиметров осадков, что вполне соответствует норме. А в южных районах примерно девяносто девять миллиметров осадков.

Сентябрь вылил на южные районы Московской области четыреста процентов месячной нормы влаги. В центральной части области – двести пятьдесят процентов месячной нормы.

Все это привело к тому, что аграрии пятнадцати муниципальных образований просто не могут вывести технику на поля. Она банально увязнет. В результате отмечается гибель сельскохозяйственных культур, которые не были вовремя убраны с полей.

По предварительным подсчетам область уже понесла убытки в размере шестидесяти двух миллионов рублей. Многие производители оставшись без урожая оказались в трудном финансовом положении. Им просто нечем гасить проценты по кредитам.Более того, уборочные работы в таких условиях приводят к повышенному расходу топлива, денег на которое также нет.