Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Что такое теплица?

Теплицы широко применяются сельхозпроизводителями, поскольку позволяют получать урожай фруктов и овощей в неподходящем для этого климате или в неподходящее время года.

Свежие овощи осенью зимой и ранней весной на наших столах появляются благодаря тепличным хозяйствам.Теплицы представляют собой конструкцию, которая изготовлена с использованием светопропускающих материалов.

Теплицы используются не только для выращивания в течение всего года овощей и фруктов, но и для сохранения ряда теплолюбивых растений.Теплицы делятся на виды по срокам использования и типу. Они могут быть грунтовыми, стеллажными, зимними и весенними.

Зимние теплицы традиционно укрываются поликарбонатными материалами, ячеистой структуры. А вот весенние теплицы могут быть укрыты стеклом, пленкой и тем же ячеистым поликарбонатом.

К слову, сотовый поликарбонат сегодня почти вытеснил остальные виды покрытия теплиц. Причинно тому несколько: он легок, обладает удивительно высокой степенью прозрачности, выдерживает большие нагрузки, демонстрирует отличные прочностные характеристики и может использоваться в широком температурном диапазоне.

Конструктивно различают следующие виды теплиц: ангарные, блочные, односкатные, двускатные, многоскатные. Наибольшее распространение получила блочная конструкция, так как ее проще всего создать и стоит она недорого. Правда, в последние годы ее все сильнее теснит арочная конструкция.