Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Стоит ли ожидать прорыва в производстве и доставке органической еды

Практически все эксперты выражают сегодня мнение, что у России есть все предпосылки стать абсолютно лидирующим государством в производстве экологически чистой сельхозпродукции буквально в течение десяти лет. При том доставка еды может осуществляться во все страны мира.

Такое производство на протяжении относительно длительного времени усиленно развивается во многих зарубежных странах. Обусловлено это гарантией стабильно высокой прибыльности, ведь спрос на органическую продукцию показывает стабильный рост, а цена такой продукции примерно на треть отличается в большую сторону от стоимости продукции, полученной с применением химикатов.

За 2012 год реализация органических продуктов питания на российском рынке выросла, ориентировочно, на восемь процентов. Такие данные предоставили специалисты из США, работающие в России. Обязательно необходимо отметить, что рынок органической сельхозпродукции России уже давно пристально отслеживается иностранными специалистами.

В последнее время планы по выращиванию чистой сельхозпродукции в России выдвигали несколько крупнейших компаний, производящих продовольствие, в мире.

По прогнозам, выдвигаемых специалистами, к 2020 году оборот рынка органики в мире может достичь 250 миллиардов долларов, причем, как минимум, 10% этого рынка может занять Россия.

При этом отмечено, что в случае такой ситуации в мире, это будет значить, что практически все страны уже использовали все свои ресурсы по производству органики, а Россия только начнет их осваивать.