Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Куриные яйца выведут на биржу.

Последний скандал с одновременным ростом цен на куриные яйца во всех регионах России вынудил руководство страны искать способы снижения потребительских цен на эту продукцию. И выход был найден в виде вывода яиц на биржу.

По словам Евгения Сердюкова, генерального директора Санкт-Петербургской биржи, первые торги по закупочным контрактам могут пройти уже в начале будущего года. А пока идет хранение товаров в магазине и подготовка их к продаже.

Традиционно на биржах торгуют зерном, кукурузой, хлопком. Но это в других странах. В России торговля сельхоз продукцией на биржах находится на зачаточном уровне. Причиной тому то, что ни производители, ни потребители не могут оперировать устойчивыми ценами.

Политика ценообразования в нашей стране не поддается прогнозированию. Но биржа может стать ориентиром, который установит ценовые планки и убережет продукцию от ценовых скачков.

При этом эксперт указывает на то, что биржа не сможет сделать цены на продукцию стабильными. Они также будут падать, и подниматься, но происходить это будет прогнозируемо и планомерно.

Ему вторит профессор НИУ «Высшая школа экономики» Александр Абрамов.По его словам, подобный опыт может оказаться очень интересным и познавательным. Но ожидать от торгов серьезной коррекции цен на яйцо все же не стоит.

Для подтверждения этого достаточно взглянуть на зерновые фьючерсы, которые мало влияют на ценообразование. Но рынок развивать все равно нужно. Как минимум нужно вывести на рынок сахар и комбикорма.