Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Кузбассе сельским безработным предлагают работу вахтовым методом.

Новокузнецкая служба занятости населения пошла на необычный эксперимент. Ее специалисты стали предлагать безработным сельчанам работу вахтовым методом.

Для того, чтобы добраться до жителей села был создан мобильный центр НСЗ, который уже побывал в самых отдаленных селения Новокузнецкого района. Там безработица ощущается особенно остро. Это позволило в кратчайшие сроки провести регистрацию и перерегистрацию безработных. Тем, кто работает в наиболее душных местах, был предоставлен мощный мобильный кондиционер.

В одной из поездок жителей отдаленных поселков навестил представитель ОАО «Славино». Это компания, которая работает в поселке Чистогорский.Представитель сделал выгодное предложение местным безработным аграриям, поработать вахтовым методом на чистогорском животноводческом комплексе, который производит мясо и молоко. ОАО «Славино» считается передовым, но ему остро не хватает рабочих рук.

Все желающие получить работу будут трудиться вахтовым методом. При этом их будут доставлять из родного села на работу, а после окончания вахты возвращать обратно. На месте новой работы им будет предоставляться общежитие, питание. Работодатель гарантирует социальный пакет и зарплату от десяти до двадцати пяти тысяч рублей.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что на встречу с работодателем пришли сорок человек, договор заключили лишь двое из них. Специалисты центра занятости объясняют это тем, что вахтовый метод работы на другом конце области непривычен для селян.