Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

«Россия не готова наращивать экспорт сельхозпродукции при помощи ВТО».

Подводя итоги первого года участи России в ВТО премьер России Дмитрий Медведев отметил, что главное, чего удалось добиться, так это повышение конкурентоспособности экономики страны на международном рынке.

Он также отметил, что большая часть отечественных компаний не заметила каких-либо изменений. Больше всего участие в ВТО повлияло на отдельные отрасли. В частности, эксперты уверены, что российские аграрии смогут тягаться с иностранными коллегами еще очень и очень не скоро.

Эксперты ВТО стараются убедить всех, что именно участие в этой организации позволит всем странам иметь равные условия на мировых рынках. Некоторые даже говорят, что у России наибольший потенциал скрыт именно в аграрном секторе.

Они объясняют это тем, что наша страна владеет девятью процентами всех пахотных земель планеты и сорока процентами чернозема всего мира. Но имея такие ресурсы, Россия производит всего полтора процента всей мировой продукции в области сельского хозяйства.

Более того, Россия больше ввозит сельхоз продукции, чем вывозит. Затраты на импорт ежегодно равны двадцати пяти миллиардам рублей. Это дает возможность говорить об упущенной выгоде в размере пятидесяти миллиардов рублей. Это цифры, сравнимые с доходами от газа.

В то же время эксперты говорят о том, что аграрный сектор России находится в плачевном состоянии и не способен составлять сколь либо значимую конкуренцию западным аграриям.

Хотите установить металлические гаражные ворота, но не знаете, с чего начать? Портал www.dveri-alliance.ru быстро вам все разложит по полочкам. Обратитесь за помощью к профессионалам и получите результат, который превзойдет все ваши ожидания. Успехов и удачи!