Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Взошли, но не раскустились. Состояние озимых в большинстве регионов ухудшилось.

Состояние озимых в большинстве регионов России продолжает ухудшаться. Об этом сообщили эксперты «СовЭкон».

Согласно имеющимся данным вегетативный индекс СовЭкон понизился в отношении озимых для РФ до уровня в сто пять пунктов. Правда, эти показатели все равно лучше средних многолетних данных. Но если сравнивать с прошлым годом, то сразу же бросается в глаза разница не в лучшую сторону показателей текущего года. Тем не менее повсеместно строятся качественные каркасные ангары для хранения урожая.

Также отмечается разделение состояния посевов озимых по регионам. ВегИндекс для Северного Кавказа и для юго-западных областей центральной части России остается на уровне, который превышает средние многолетние показатели. В оставшейся части страны показатели индекса опустились ниже средних многолетних показателей.

Эксперты отметили снижение ВегИндекса озимых в традиционно благополучных районах поволжских регионов. Его значения оказались ниже прошлогодних показателей. А в некоторых областях ниже средних многолетних погозателей.

Специалисты отчасти связывают снижение индекса тем, что в проблемных регионах сев в этом году был проведен позже положенного срока. В растения недополучили необходимые температуры в период вегетации.

К примеру, в Липецкой области график необходимых температур отстает от показателей прошлых лет. А вот в Краснодарском крае температурный график имеет более высокие показатели, чем в трех предыдущих годах.