Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Рефрактометры

Рефрактометры используются для измерения концентрации жидкостей. В их основе лежит метод анализа преломления света внутри жидкостей.

Современные рефрактомеры делятся на две большие группы – лабораторные и промышленные рефрактометры. Они широко используются для проведения точных измерений в научно-производственных лабораториях, а также на производстве в ходе различных технологических процессов.

Но все эти приборы очень крупные. Поэтому появился особый подвид рефрактометров – портативные, которые можно использовать даже в полевых условиях.

В настоящее время рефрактометры активно используются в пищевой промышленности. Виноделы с помощью этих приборов оценивают качество своего вина. В пивном производстве рефрактометр и вовсе не заменим, так как позволяет определить массовую долю растворенных в конечном продукте веществ.

В последнее время все чаще можно увидеть объявления о том, что и обычные граждане стремятся приобрести рефрактометр. И это не удивительно, люди в нашей стране стали снова готовить в большом количестве домашние напитки, поэтому им нужно как-то определять количество сахара в них.

Кроме того, рефрактометр позволяет довольно точно определять влажность меда, процентное содержание жира твердых пищевых продуктах. А значительно снизившиеся цены на бытовые рефрактометры значительно повышают к ним интерес обычных граждан.

Рефрактометры широко применяются в медицинских лабораторных исследованиях. С их помощью определяют плотность белка в сыворотке, определяют содержание жидкости внутри глаза.

Кроме того, рефрактометры позволяют определить концентрацию лекарственных препаратов. Это сразу же отсылает нас к фармакологии. Там эти приборы используются в создании растворов и микстур. В автопромышленности рефрактометры используются на СТО.

Компания ООО «Техногаз» г. Белгород доступна по номеру телефона (4722) 40-00-60.