Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Перевозка негабаритных грузов: выбор транспорта и погрузка

Нередко когда заказчик перевозки слышит от перевозчика слово негабарит, он начинает думать, что все, груз будет невозможно отправить.

На самом деле ничего страшного здесь нет. Просто перевозка негабарита в РФ значительно отличается от всего, к чему мы сегодня привыкли. Негабаритный груз невозможно перевезти на «Газели» или «Бычке». Для этого используется специальный транспорт.

Прежде чем начать разговаривать собственно о перевозке негабаритного груза, давайте узнаем, что под этим понятием подразумевают Правила дорожного движения Российской Федерации. Итак, негабаритным считается груз, которые отвечает одному из следующих параметров:

• Высота груза более четырех метров вместе с тягачом.
• Ширина груза более двух с половиной метров
• Длина более двадцати метров.
• Масса груза превышает тридцать восемь тонн.

Негабаритные грузы выглядят по-разному. Это могут быть гигантские колокола, элементы реакторов атомных станций, части буровых установок, сварные трубы большого диаметра. Нередко негабаритами становится сельхозтехника: трактора, зерноуборочные комбайны. Как перевезти трактор? – спросите вы. А ведь это вполне возможно.

Бывает, что военным приходится транспортировать военную технику. Она также считается негабаритом. Как правило, негабаритные грузы невозможно разъединить, иначе бы их можно было разобрать на части и перевезти как обычный крупногабаритный груз.

Негабариты перевозятся посредством специальных транспортных средств. Почему специальных? Потому что обычные грузовики не могут перевозить грузы шире двух с половиной метров и выше трех метро. Контейнеры также отпадают. Также не подходят евротенты.

Поэтому негабариты перевозятся низкорамниками. Эти транспортные средства представляют собой плоские многоосные платформы без бортов, способные выдерживать нагрузки до ста пятидесяти тонн. Их длина более шестнадцати метров, а ширина достигает четырех метров.

Если груз считается негабаритным из-за своей массы, то для него подбираются низкорамники с подходящей осевой нагрузкой. Но некоторые виды негабарита можно перевезти, используя специально разработанный для этого транспорт. К примеру, трубы перевозят на траубоплетовозах, строительные панели на панелевозах.

Главное правило перевозки негабаритных грузов – прочное крепление груза. Груз должен быть жестко фиксирован на раме во время транспортировке. Для этого проводится развесовка груза.