Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

О действии китайского чая вообще и пуэра в частности.

Сегодня в молодежной среде распространяется ошибочное мнение, что китайский чай – пуэр, является наркотиком. На самом деле это не так.

Китайский чай – это никакой не наркотик. Элитный китайский чай пользуется большой популярностью по всему миру. Поэтому пить его, чтоб «вштырило» или «пропело» бесполезно. Более того, подобная терминология противоречит самой идее чаепития. Чай содержат вещества, которые никоим образом не относятся к одурманивающим, но в то же время, они обладают выраженным тонизирующим эффектом.

Он бодрит, а некоторые сорта наоборот расслабляют, в излишних дозах он может вызывать необычные состояния, которые можно назвать тонким восприятием. Но зафиксировать точно это состояние невозможно, так как оно зависит от большого числа самых разных факторов.

Если рассматривать отдельные сорта китайского чая, то здесь, вне всякого сомнения, на лидирующие позиции выходят улуны и пуэры. Считается, что пуэр значительно сильнее не только по состоянию, но и по силе воздействию. Но это все досужие сплетни. Дело в том, что эти слухи порождены тем, что люди просто не пробовали настоящего улуна.

Настоящий пуэр в России найти совсем не сложно, то улуна в нашей стране просто нет.Человек, который хоть раз отведал настоящий улун, на всю жизнь запомнит состояние, которое он дает и в дальнейшем не спутает его ни с чем другим. Самыми дорогими считаются улуны выращенные в Гаундунских и Уишиньских районах Китая. Они отличаются необычной обработкой чайного листа и дарят необычное восприятие. Китайский чай купить находится много желающих в России.

В то же время Шу и Шэн Пуэр дают выраженные тонизирующий эффект. С ними человек ощущает легкость в теле, желает общаться с окружающими людьми. Кроме того, пуэры по вкусу мягче улунов. Зеленый пуэр отдает горчинкой, поэтому он требует осторожной заварки, чтобы чай не стал слишком горьким.

Белый пуэр готовится из типсов, поэтому обладает нежным и тонким вкусом, но при этом его действие является более выраженным. Любой китайский чай требует тщательного подхода к процедуре заваривания. Ведь именно он определяет действия чая. При грамотном заваривании любой китайский чай в той или иной степени изменяет сознание.

Но при этом, он не наносит вред ни психике, ни здоровью. Более того, этот чай способен избавить людей от разных плохих зависимостей. Но даже с китайским чаем нужно соблюдать меру. Не следует заваривать смеси, похожие на чифирь, так как употребление такого напитка сильно ударит по сердцу, почкам и нервной системе.