Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Бурение артезианских скважин — экономия с пользой для здоровья

Многие люди сегодня не надеются на централизованное водоснабжение. И это неудивительно, ведь коммуникации изношены.

Аварии в системе водоснабжения случаются все чаще. Если в городах они устраняются более-менее оперативно, в поселках на устранение аварии могут уйти недели. Поэтому ничего нет удивительного в том, что владельцы собственных участков бурят собственные скважины.

Что дает бурение скважин на воду? Автономное водоснабжение, которое:
• Позволяет экономить средства за счет отсутствия необходимости оплаты услуг ЖКХ.
• Отсутствие перебоев в водоснабжение
• Чистая, полезная вода, в которой нет и следа хлорки

Бурение скважин на воду можно разделить на два вида. Песчаные скважины не заглубляются глубже тридцати метров. Артезианские скважины могут достигать глубины в двести метров. Стоимость бурения скважин на воду во многом зависит от самого их вида.

Артезианские скважины, по своей сути, являются все теми же колодцами, которые достигают водоносные горизонты, лежащие в известняке.
Артезианские скважины обладают целым рядом преимуществ:
• В них более чистая вода и ее запасы гораздо больше

• Без каких либо дополнительных вложений скважина способна прослужить до пятидесяти лет
• Скважина позволяет забирать воду в объемах до пяти кубометров в час.
Чтобы получить именно артезианскую воду, а не стоки, нужно доверить бурение профессионалам, которые знают, что нужно делать, чтобы добраться до водоносного пласта.

Существуют несколько способов бурения скважин на воду:
1. Шнековый метод. Его используют, когда нужно добраться до воды, которая располагается неглубоко. Сроки бурения, как правило, не превышают одного дня. У этого метода есть свои достоинства и недостатки. Достоинства заключаются в низкой стоимости работ, и легкодоступности необходимого оборудования. Недостатки: высокие риски порчи оборудования из-за попадания бура в валун.

2. Бурение с промывкой. Этот метод применяется только тогда, когда нужно пробурить глубинную артезианскую скважину. Для этого используются мощные буровые машины. Срок бурения в среднем составляет пять дней. Главный недостаток этого метода – длительная и дорогостоящая подготовка. Высокая стоимость использования техники. Зато при таком бурении получается стабильная скважина и чистая вода.

Почему такой способ называется бурение с промывкой? Потому что буром служит долото, а разрыхленная порода удаляется из скважины с помощью промывочной жидкости, которая нагнетается в скважину мощным буровым насосом.