Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Омской области продукты питания остаются наиболее дешевыми в стране.

Осень традиционно принесла сезонно подорожание цена на продовольственные товары. Однако Омская область в этом году, как и годом ранее, смогла удержать цены на продукты питания на самом низком уровне в стране.

Согласно данным исследования, которое проводилось по всей Сибири, у омичей самая дешевая продовольственная корзина. Всего проверялись цены на двадцать шесть видов продуктов питания. Самая низкая цена на пятнадцать из них в Омской области. Сам уровень жизни там достаточно высок. При необходимости каждый желающий может позволить себе купить цепи на колеса.

Руководство Омской области смогло удержать отпускные цены на зерно фактически на старом уровне. Если и было повышение, то оно осталось незаметным в общих объемах реализаций. Это позволило омским хлебопекарям держать цены на свою продукцию.

На целый ряд продуктов цены были снижены. В частности, сахар-песок подешевел на два с половиной процента, репчатый лука на два процента.Также снизилась стоимость гречневой крупы, подсолнечного масла, вареной колбасы.

А вот молочная продукция постепенно дорожает. Так всего за неделю килограмм молока стал стоить на семьдесят восемь копеек дороже. Но оптовые цены на молоко не изменились совсем в сравнении с прошлым годом.
Если по России на сегодняшний момент цена на десяток яиц достигла пятидесяти рублей, то в Омске она составляет тридцать семь с половиной рублей за десяток.

Но как долго сможет продолжаться такое положение дел не известно. Есть признаки того, что цены будут расти. Уже отмечается их повышение в среднем на пять с половиной процентов. И это всего за неделю.