Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Хабаровские фермеры не могут получить компенсации за утраченный урожай.

Фермеры хабаровского края до сих пор не получили компенсаций за потерянный во время затопления урожай, несмотря на то, что на это уже были выделены из федерального бюджета семьдесят миллионов рублей.

Причина в местном Минсельхозе, который придержал деньги. При этом местные чиновники обещают обязательно выплатить деньги, но когда это произойдет, не сообщается. В подобной ситуации фермеры были вынуждены набрать кредитов, чтобы хоть как то начать восстановление собственных хозяйств, ведь до зимы осталось всего ничего. Помимо этого некоторые из них купили турбодетандер, который используется для расширения природного газа при преобразовании его в электроэнергию.

По словам Александра Лозунов, директора сельхозкооператива «Киинское», ему удалось спасти минимум урожая. Этого не может хватить на оплату кредитов за технику. А на покупку нового семенного материала просто нет денег. Корма для скота утонули.

Стоит отметить, что весь ущерб, нанесенный стихией фермерам, уже полностью оценен, необходимые документы собраны, соответствующие заявки поданы в Минсельхоз.

Деньги аграрии должны были начать получать уже в октябре. Но вот уже ноябрь, а выплат как не было, так и нет. Фермеры уже не сомневаются в том, что денег им не видать, так как чиновники регулярно придумывают новые оправдания невыдаче денег. То у них одного нет, то другого.

В министерстве же говорят, что все не так уж и плохо. Деньги уже поступили, правда, выдать их можно только на основе документов. А их нет. Нет подзаконных актов, на основании которых деньги можно выдать. А время у фермеров уходит.