Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Обрезка растений в саду

Вопрос всегда насущный, спорный, актуальный – когда делать обрезку растений в саду лучше. Рекомендаций много, единого мнения не существует всё еще, только разногласия. Мнения разные и спорные.

Осенью максимальное количество питательных веществ у растения скапливается в вверху кроны и спускается к корню. А весной наоборот, питательные вещества содержатся в корне растения. Именно в это время следует направить максимум усилий на озеленение загородной усадьбы.

Поэтому, если обрезку делать осенью, растения будут ослаблены, потому что срезана часть кроны, где сосредотачивались питательные вещества. Логично предположить, что обрезка растений должна быть сделана весной.

Давайте познакомимся с нюансами зимней обрезки, которую тоже рекомендуют в соответствующей литературе.При зимней обрезки кроны морозы могут повредить растение, так как срезы ветвей – это открытые ткани растения и залечить садовым варом или масляной краской все места срезов не реально. Начнется медленный процесс отмирания веток и заражение грибковой болезнью.

Можно уже сделать смелый вывод, что обрезку растений предпочтительнее делать ранней весной до появления и набухания почек, когда все питательные вещества сосредоточены в корневой системе растения.
Обрезку начинают с яблони, потом обрезают сливу, грушу, после декоративные кусты, вьющиеся растения, а розы обрезают последними.