Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Удобрение соломой

В хозяйствах фермеров России в связи с ощутимым забоем поголовья КРС (крупного рогатого скота) высвобождается большое количество неиспользованной соломы.

Оказывается, обычную солому можно применять в виде органического удобрения, она имеет свойство обеспечивать почву необходимыми органическими веществами. Питательные свойства соломы плотно связаны со степенью разложения ее состава, климатическими факторами, первичным состоянием почвы и видом растений, из которых она получена.

Солома из злаковых растений разлагается медленно, так как в ее составе малое содержание азота, это может плохо сказаться на урожае посевов, поэтому к ней добавляют минеральный азот, природный ускоритель процесса разложения.

Для восполнения почвы полезными веществами солому мелко секут и разбрасывают по полю равномерным настилом. Измельчение и разбрасывание производится с помощью комбайнов.

Поле, укрытое соломой не только «напитается», но и будет защищено от процесса эрозии. К тому же отпадает необходимость специально собирать солому по полям и организовывать для нее места хранения.

В те хозяйства, где этого ресурса недостаточно, солому даже привозят специально в деревянных ящиках. Для транспортировки не нужна особая техника, используются те же машины (транспортеры-загрузчики), которые предназначены для транспортировки овощей в места хранения.

Открыли собственный бизнес? Осталось дело за малым – приобретением подходящей мебели? Отличные стулья для кафе можно найти на сайте www.mebelcafe.ru. Компания Mebelcafe.ru предлагает достойный выбор и превосходное качество. С нашей мебелью вас однозначно ждет успех!