Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Россия усиливает контроль над молочной продукцией из Литвы.

Россия усиливает контроль на внутреннем рынке за качеством и безопасностью молочной продукции, которая поступает в нашу страну из Литвы. Об этом на днях сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Он рассказал, что основанием для этого решения стали случаи положительного обнаружения находок из отобранных образцов, как по показателям безопасности, так и по качеству литовской молочной продукции. Лучшим в данный момент будет купить кефир оптом российского производства.

Литва не является ключевым игроком на российском молочном рынке, сообщил журналистам Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. Литовская продукция занимает незначительный мизерный объем российского рынка, меньше одного процента. При этом он не смог привести точных данных по объемам ввозимого из Литвы молока.

Россельхознадзор семнадцатого августа 2013 года ввел ограничения по ввозу молочной продукции четырех литовских производителей. В сыре, твороге и молоке литовского производства был выделен антибиотик тетрациклин.

По оценке аналитического центра СОЮЗМОЛОКО, стоимость всей молочной продукции в России оценивается в шестьсот двадцать миллиардов рублей, из них производство в личных хозяйствах населения оценивается примерно в двести тридцать миллиардов рублей.

Кроме этого в Россию и страны, входящие в Таможенный Союз было ввезено молочной продукции на сто миллиардов рублей только за прошлый год.