Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Минсельхоз хочет объединить агростраховщиков. И кому будет польза…

Глава Минсельхоза Николай Федоров на совещании у Владимира Путина предложил объединить два страховых агросоюза – Национальный союз агростраховщиков и «Агропромстрах», для создания единых правил игры и корпоративной дисциплины на рынке. Но оба этих союза не спешат объединяться.

По мнению Николая Федорова, страхование на селе не развивается по полной мере отсутствия единой корпоративной дисциплины страховщиков.В итоге только одиннадцать процентов посевной площади в стране застраховано. С учетом страхования озимых глава Минсельхоза надеется выйти на семнадцать – восемнадцать процентов застрахованных площадей. Это показатели прошлого года.

На отечественном рынке сегодня действуют два союза: НСА — объединение крупных брендовых страховщиков — и «Агропромстрах». На протяжении последних лет оба союза обмениваются взаимными обвинениями в использовании серых схем в агростраховании. Участники «Агропромстраха» в свою очередь, называют данные обвинения компанией по выдавливанию с рынка профессиональных страховщиков.

Тема слияния этих двух объединений уже обсуждалась на высоком уровне. В начале июля по итогам совещания у Дмитрия Медведева о ходе уборочных работ в 2013 году было подготовлено поручение Минфину, Минсельхозу, Минэкономрзавития и ФСФР проработать вопрос создания единого союза на страховом рынке. Это нужно для того, чтобы прекратить мошенническое освоение средств субсидий.

Вас интересует качественная сельхозтехника разнообразных размеров и выполняемых функций? Японские минитрактора станут вам незаменимым помощником в хозяйстве. Убедитесь в их качестве и профессионализме самостоятельно и останьтесь довольны!