Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Калужской области свиноводческое предприятие загрязняет воздух и воду.

Помощник Калужского межрайонного прокурора Яна Гаспарян сообщила журналистам, что прокуратура пресекла загрязнение окружающей среды свиноводческим комплексом, которым владеет иностранная компания.

Согласно предоставленной информации прокуратура, опираясь на сигналы граждан провела проверку ООО «Чароен Покпанд Фудс» в части исполнения компаний природоохранных законов.

В ходе проверки выяснилось, что предприятие не имеет разрешение на выброс в воздух вредных газов, и не осуществляет контроля над тем, куда сбрасываются загрязняющие вещества, появляющиеся в процессе производства. Но надо сказать, что предприятие уже взяло курс на исправление проблемы с помощью прогрессивных технологий.
Следователи обнаружили, что навозосборники переполнены, на месте были видны многочисленных утечек жидкого навоза за территорию предприятия. Это прямое нарушения федерального закона «Об отходах производства и потребления”.

Эксперты после анализа проб взятых в безымянном ручье, расположенном в овраге ниже места сброса излишков навоза отметили резкое ухудшение качества воды, что является нарушением Водного кодекса. Предприятие должно было перечислять плату за загрязнение воздуха и наличествующих у него стационарных источников, но не делало этого.

Чтобы пресечь незаконную деятельность, прокуратура направила иск в суд, который быстро обязал предприятие создать специальные площадки для компостирования навоза. Прекратить сбросы навозной жижи в ручей и очистить русло оврага.