Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Украина обещает стать второй страной по объему экспорта зерна в мире и первой в Евразии.

В текущем году Украина смогла собрать рекордные пятьдесят восемь миллионов тонн зерна, и намерена до конца сезона реализовать за границей более тридцати миллионов тонн пшеницы.

Таким образом, наши украинские братья намерены занять место второго поставщика зерна после США. Правда, это пока лишь слова главы Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко. Но к его прогнозам следует относиться внимательно, так как они всегда обладают достаточным реализмом. Хотя уже сейчас на многих предприятиях Украины установлены лучшие ибп.

Согласно последней информации Международного Совета по зерну, Украина в текущем сезоне произведет примерно пятьдесят девять миллионов двести тысяч тонн зерновых культур.

Эксперты IGC считают, что без ущерба для собственных потребителей страна сможет реализовать на международных рынках примерно двадцать восемь миллионов семьсот тысяч тонн зерна. Если сравнивать с Европейским Союзом, то выяснится, что все его страны в текущем сезоне поставят в общей сложности не более тридцати пяти миллионов тонн зерна.

Чуть больше Украины поставит на рынок Аргентина – двадцать девять миллионов двести тысяч тонн зерна. Канада выставит на продажу двадцать шесть миллионов, Австралия двадцать пять миллионов девятьсот тысяч.

Россия в этом году будет догоняющей. Согласно прогнозам международных экспертов наша страна может себе позволить выставить на продажу лишь девятнадцать миллионов сто тысяч тонн зерна.Тем не менее, Владимир Клименко уверен, что Украине по силам добиться поставок на внешние рынки тридцати миллионов тонн.