Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Разведение шиншилл как бизнес

Шиншилла это невероятно ценные зверьки, которые пришли к нам из Южной Америки.

Высокая ценность меха зверька объясняется тем, что он имеет уникальное строение: так например из одной волосяной луковицы у обычных пушных зверьков вырастает только один волосок, то у шиншиллы это около 80 тонюсеньких, словно паутинка волосков.

Разведение этих уникальных зверьков – это весьма доходный и интересный бизнес на дому, способный принести немалый доход и значительно улучшить в любой семье финансовое положение. Это одни из самых необычных, красивых, нежных и дружелюбных питомцев.

Мех пользуется особым спросом среди потребителей, он отличается высоким качеством и имеет благородный серебристо-серый цвет. Шиншилловая шуба – это просто предел мечтаний представительниц слабого пола.

При разведении шиншилл не требуется каких-либо определенных умений. Эти животные являются травоядными, а ухаживать за ними проще простого.

Однако они любят свежий воздух, поэтому место их проживания должно хорошо проветриваться. В среднем зверек живет около 18 лет, при этом детеныши у него появляются три раза в год. Один же помет может содержать 1-6 малышей, поэтому подсчитать собственную выгоду не составит особого труда.

Итак, как же разводить шиншилл? Организовать шиншилловый бизнес у себя дома совсем просто.

Зверек очень не прихотлив собой, он может запросто приспособиться практически к любому месту и при этом замечательно себя чувствовать. Клетку для питомцев можно устанавливать как непосредственно в квартире, так и, например в гараже.

Стандартные ее размеры равны 5 квадратным метрам, на такой площади может отлично поместиться 25 пар. Бизнес по разведению этих пушных зверьков считается универсальным, именно поэтому в нем нет особых требований к возрасту и к полу.

Что необходимо для выращивания шиншилл у себя дома?Как уже говорилось, уход за этими необычными зверками достаточно прост, однако, как и многие другие животные они требуют к себе внимания и заботы. По своей натуре шиншилла темпераментный зверек, поэтому ей необходим покой.

Не стоит забывать и о так называемых «куполах», ведь им нужно иногда принимать ванны из речного песка. В реальных условиях для того, чтобы почистить свой мех и защитить его от влаги, они купаются в вулканической пыли. Питаются они мало: в среднем в течение дня один зверек употребляет в пищу до 40 г корма.

При этом купить шиншиллу можно по разумной цене. Сегодня шиншилла цена может достигать 20000 руб. при минимальной стоимости в 2000 руб.

Не смотря на то, что шиншиллы являются травоядными животными, в их рационе должна быть и другая пища. Сухое сено или грубый корм, обязательная еда для зверьков. Такой корм учувствует в их пищеварении.
Лучше всего запастись сеном самостоятельно и выбрать для этого место, которое будет находиться подальше от различных автотрасс и вредных предприятий.

Помимо сена необходимо включать и сочные корма. Такой корм является одним из основных компонентов в пище т.к. именно он наделяет организм пушного животного всеми возможными витаминами и микроэлементами.

Свежая травка, овощи и фрукты, в зимний период и осенний – петрушка, морковь, сухофрукты в виде слив и яблок, также шиповник, барбарис и другая пища, все это можно включать в рацион питаниях данных животных. Из зерновых это могут быть: ячмень, кукуруза, овес, просо, пшеница, семечки арбуза, кабачков и тыквы.

Сочные корма необходимо давать в небольшом количестве, по мере их поедания питомцами. В рационе животного всегда должны быть зерносмеси, кашки или готовый корм 30-40 г для взрослого зверька, для молодняка и кормящих самок можно немного больше.

Воду необходимо подливать также постоянно, чтобы она была свежей и чистой. Кормить их можно такое количество раз, которое будет удобно, но главное, чтобы небольшое количество пищи находилось в клетке постоянно.

В настоящее время спрос на зверьков очень большой, однако, купить шиншиллу можно не только для ведения бизнеса, но также и для души. Животное практически не имеет никакого запаха и не вызывает аллергию, поэтому шиншилла станет замечательным другом не только для взрослых, но и для детей