Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Картофель и селедка попадают в разряд дефицита?

Стало известно, что в этом году отмечен рекордно низкий урожай картофеля. Крестьяне собрали на тридцать процентов меньше картошки.

Это значит, что есть все шансы на то, что картофель к новому году станет деликатесом. Усугубляется положение тем, что в начале весны был введен запрет на ввоз клубней из Египта, а летом попала под запрет картошка из Евросоюза. Ну и погода внесла свой вклад в неурожай.

По словам исполнительного директора Картофельного союза Алексея Красильникова, подскочившие цены на картофель уже не снизятся до нового урожая. Также не следует ожидать предложений по качественным корнеплодам. Покупатели должны подготовиться к тому, что пару месяцев килограмм картофеля начнет стоить двадцать семь рублей.

Стоит отметить, что восемьдесят три процента всего картофеля в России производится личными подсобными хозяйствами. При этом такой картофель не продают. Большая часть этого урожая не долежит до весны. Только семнадцать процентов картофеля идет уйдет в магазины.

Частые осадки в этом сезоне привели к переувлажнению почвы. Картофель загнил на корню, что привело к снижению урожайности. В некоторых областях так и вовсе был введен режим чрезвычайной ситуации. Уборка не ведется.

А как только ударят морозы, об урожае, который лежит в земле, можно будет забыть. Это первая подобная ситуация за последние семьдесят лет. В некоторых областях недобор урожая составит семьдесят процентов от запланированных объемов.

Хотите узнать, где продаются большие и маленькие металлические кровати в городе отличного качества? Портал tverskoy-dom.ru с удовольствием даст вам ответ на этот вопрос. Совершайте хорошие покупки и оставайтесь довольны!