Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Мировые цены на продовольствие впервые выросли за полгода.

В прошлом месяце эксперты отметили стремительный рост цен на продовольствие по всему миру.

Подобного не наблюдалось с апреля текущего года. специалисты говорят о том, что виной всему пожары на бразильских складах продовольствия и задержки в уборки урожая.

В прошлом месяце Индекс продовольственных цен достиг двухсот пяти пунктов. Превышение показателей предыдущего месяца составило две целых семь десятых пункта, но в то же время, октябрьские данные на одиннадцать пунктов ниже индекса октября прошлого года. Самый же высокий индекс цен был в начале 2011 года.

Рост можно назвать незначительным. Он спровоцирован увеличением цен на сахар. Правда, и на другие продовольственные товары цены также выросли.Рост цена на сахар составил семь с половиной процентов. Это уже третье по счету повышение. Но что самое важное, они происходят один за другим.

На Нью-Йоркской бирже цены на сахар-сырец достигли максимальных показателей в текущем году. Объясняется это тем, что в Бразилии, которая в настоящее время является самым крупным поставщиком этого продукта, отмечаются обильные осадки, которые погубили часть урожая. Тем не менее, эксперты уже который год твердят, что цены на сладкий продукт будут снижаться, так как наблюдается его переизбыток на рынке.

Цены на зерно в октябре выросли на одну целую, одну десятую процента. И это первое серьезное повышение стоимости пшеницы за последние полгода. Рост цены на зерно произошел на фоне повышенного устойчивого спроса.

Хотите, чтобы вашему ребенку было чем заняться? Красочные и познавательные игры Ферма обязательно разнообразят досуг малыша. Растите смышлеными и радуйтесь каждому дню!