Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Новая политика китайского правительства

Новая политика китайского правительства

 

Китайское правительство объявило о новой политике – увеличить поголовье свиней.  Это происходит тогда, когда в стране высокий уровень инфляции и возросла цена на свинину.

Согласно планам китайского правительства новая бюджетная политика поможет сбить цену на мясо и обуздать рост инфляции. 

Во время совещания премьер-министра   Вэнь Цзябао на Государственном совете было решено инвестировать 2.5 миллиарда юаней (390 миллионов долларов) в крупные свиноводческие хозяйства уже в этом году. Кроме того, фермеры смогут получить субсидии в размере 100 юаней на каждую выращенную свинью. Им будет возмещено  по  800 юаней за каждое животное, в том числе, если какое-либо животное умерло от болезни или вследствие других факторов.

«В последнее время цена на свинину выросла значительно, что повлияло на жизнь людей и привело к росту цен на другие продукты. А стабилизация цен остается  для нашей макроэкономической политики главным приоритетом»,  – говорится в заявлении премьер-министра.

Между тем инспекции, проведенные российскими чиновниками на  производствах Украины, привели к запрету поставок китайской свинины в Россию. В ходе проверки на заводах по изготовлению готовой мясной продукции, проведенной в июне 2011 года, представителями  Россельхознадзора, государственными ветеринарными службами республики Беларусь и Казахстана, были обнаружены нарушения с китайской стороны.

Продукция, транспортируемая на украинские заводы, сопровождалась ветеринарным  сертификатам,    выданным  Украинским государственным ветеринарным комитетом.

Ветеринарный сертификат, согласованный   между украинской и китайской сторонами, должен официально подтверждать, что сырой мясной продукт получен от убоя и переработки здоровых животных, хранится в холдингах  или на административной территории, свободной от заразных болезней животных, в том числе ящура, в течение двенадцати месяцев, в соответствие с данными Международного эпизоотического бюро. Но очаги   ящура были обнаружены несколько раз на территории Китая  представителями Международного эпизоотического бюро.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.