Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Украина наращивает темпы экспорта зерновых.

Улучшившиеся погодные условия позволили аграриям Украины увеличить темпы сбора позднего зерна. В то же время отмечается рост экспорта нового зерна. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия.

По словам главы министерства сельского хозяйства Николая Присяжнюка, Украина показала всем свои амбиции на экспортном рынке. Более того, стране удалось выполнить их. Ближе к середине нового сельскохозяйственного года наблюдается положительная динамика поставок украинского зерна за рубеж. То есть сельское хозяйство идет в гору.

С начала сельхозгода экспорт зерновых культур возрос на пятнадцать процентов в сравнении с прошлогодними результатами. За рубеж было отправлено почти семь миллионов тонн зерна.

Также стало известно, что в прошлом месяце крестьяне продажи за рубеж два миллиона триста тысяч тонн зерна. За первую неделю текущего года за границу ушло семьсот семьдесят тысяч тонн зерна. Все это привело к тому, что освободились дефицитные мощности для хранения зерна.

Ускорения экспортных отгрузок можно считать выгодным для производителей зерна. Это ведет к постепенному росту цен на внутреннем рынке. Аграрии начинают продавать больше зерна.

Чтобы у аграриев появилось больше возможностей по реализации своей продукции, Минагрополитики постоянно ищет новые рынки сбыта и заключает договоры на увеличение поставок.