Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Не переплюнет ли амброзиевый листоед колорадского жука?

В США вывели «полезного» жука – амброзиевого листоеда. Именно распространением этого насекомого в Ростовской области собираются бороться с полевыми сорняками, а именно с амброзией.

Амброзия – это семейство трав, которые относят к карантинным сорнякам, он заполоняет поля, на которых высеяны сельскохозяйственные культуры, и подавляет развитие растений.

На поля с подсолнечником, зараженных сорняками, в качестве эксперимента было выпущено более 4000 жуков. За 5 месяцев количество жуков выросло в 5 раз. Специалисты считают, что поскольку жук питается только сорняками, он не представляет опасности для сельского хозяйства, однако есть информация, что через два года существования на одном поле жук начинает распространяться на «здоровые» поля.

Амброзиевый жук считается ближайшим родственником колорадского жука, и по непонятным причинам «нелетающий» в Америке жук, в России преобразовался в жука с крыльями, что дает ему возможность распространяться на неограниченные одним полем пространства.

Никто не может сказать с полной уверенностью, чем закончится поселение «биологического оружия против сорняков» на российских полях. Вполне возможно, что такая американская «помощь» обратится через несколько лет в настоящую напасть, аналогичную колорадскому жуку. Ведь «программа» уже сбилась – выросли крылья у неспособного к полету при выведении насекомого.

Хотите купить погрузчик вилочный электрический по наиболее приятной цене? Это вовсе не проблема! Портал specgidrosm.ru подскажет последовательность движений. Действуйте и будьте готовы к успеху!