Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Удмуртия может стать примером развития молочного животноводства.

За последнее десятилетие поголовье крупного рогатого скота в России резко сократилось. Статистика говорит о двукратном снижении численность коровьего стада.

В то же время, молока на прилавках меньше не стало. И объясняется это не ростом поставок из-за рубежа, а появлением непонятных смесей, которые выдаются за коровье молоко. Изготовление памятников из гранита достойным производителям молочных продуктов в Удмуртии идет полным ходом.

Но, судя по всему, Удмуртия в этом плане стала исключение. В настоящий момент региону удалось добиться показателей начала девяностых.Возможно, в этом году удастся добиться того, что на одного жителя республики будет надоено четыреста семьдесят килограмм молока. В прошлом году Удмуртия заняла третье место по России по показателям производства молока.

По словам президента республики Удмуртии Александра Волкова, получить такие результаты удалось лишь благодаря тому, что власти внимательно относятся к нуждам села и активно развивают социальную сферу.

В частности, только за последнее десятилетии в селах республики было реконструировано более трехсот школ, детских садов, больниц, стадионов. Такая работа дала уже свои результаты. Все больше молодых специалистов остается на селе. И рост производства пошел.

Волков отметил, что нужно делать упор не столько на сами производственные мощности, сколько на человеческий фактор. Без людей любое производство будет убыточным.

Последние исследования показали, что жители Удмуртии сознательно отказываются от привозного молока и покупают только продукцию своих предприятий, так как знают о ее высоком качестве.