Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Животноводство на Кубани восстанавливается

Существенным оказалось снижение производства мяса на Кубани в текущем году.Статистика говорит о том, что сокращение упало более чем на 20 процентов.

Специалисты животноводческой отрасли Краснодарского края утверждают о динамике снижения падения производства скота и птицы. И ситуация в этом вопросе выглядит явно лучше, по сравнению с предыдущими месяцами.О планах восстановления отрасли в регионе заявлял глава Краснодарского края Александр Ткачев. Помимо этого предлагается улучшить кормовую базу животным. В частности в рацион будет добавлена пищевая глюкоза для корма скота.

Восстановление прежних объемов производства в животноводстве на Кубани можно прогнозировать через 5 лет. И хотя потери в животноводстве снижаются, работники отрасли начали предлагать иные, альтернативные виды продукции. Идея восстановления отрасли заключается, по мнению руководства края в создании больших комплексов.

Планируется создание таких комплексов в Выселковском, Калининском, Усть-Лабинском и Павловском районах. На таких крупных фермах легче соблюдать технологии производства мяса, нежели на маленьких. Эксперты в один голос утверждают, что именно такое решение выведет животноводческую отрасль на прежний уровень.

Что касается Красноармейского района, то там запланировано восстановление уже имеющегося животноводческого хозяйства. Наряду с падением выпуска скота свиней и птиц, в регионе намечена тенденция роста поголовья коз и овец.

В планах восстановления животноводства к 2020 году заявлено увеличение объема производства поголовья свиней в 5 раз. На ближайший год планируется рост поголовья коз и овец на 15-20%. Такое развитие получил регион благодаря краевой программе альтернативного животноводства.

В денежной массе общий объем сельскохозяйственной продукции Кубани вырос, не смотря на падение животноводческой сферы. Как говорят специалисты, это свидетельствует о подорожании продукции в целом.