Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Гербициды: в чем суть химических веществ?

В наше время дефицита препаратов, используемых для борьбы с сорными растениями, не существует. Отечественный рынок предлагает массу всевозможных химических веществ, каждое из которых имеет свои особенности, характеристики и преимущества. Следует отметить, что из всего ассортимента препаратов особенно выделяются гербициды – такие вещества превосходно справляются со всяческими сорными растениями, вовсе не мешая другим.

Современные химические средства защиты растений, коими являются гербициды, классифицируются по многим параметрам. Так, например, по характеру воздействия на растения их принято разделять на общеистрибительные и избирательные – в первом случае препараты уничтожают всю растительность на определенной области (например, стройплощадке), тогда как во втором поражают лишь выбранные сорные растения. Естественно, что для уничтожения сорняков на полях принято применять именно избирательные гербициды, так как они абсолютно безопасны для культурных растений.

По особенностям использования и внешним признакам данные средства можно разделить на контактные, почвенные и системные. Как правило, для контактных присуще местное отправление участков растений, которые быстро буреют и отмирают. Однако, несмотря на то, что цена на гербициды данной группы сравнительно невысока, в будущем возможно отрастание новых листьев и побегов сорняка. Почвенные – вносятся непосредственно в грунт на выбранном участке, эффективно уничтожают семена и корни сорных растений. Что же касается системных химических веществ, то они, попав на листья или корни сорняка, приводят к различным патологическим явлениям и уничтожению растения.

Гербициды – это химические вещества, которые помогут уничтожить любые сорняки на выбранном участке местности. Правильно подобрав тот или иной препарат, основываясь на определенных требованиях и характеристиках, можно добиться высокого уровня эффективности, и исключить произрастание сорняков через некоторое время. К тому же, стоимость этих средств довольно невысока, что делает их доступными каждому владельцу даже самого небольшого участка с бытовыми растительными культурами. Но в то же время, длительное применение одной и той же номенклатуры может привести к вырабатыванию сорняками некоего «иммунитета» к веществам – хотя, это также не проблема, ведь ассортимент химических препаратов на отечественном рынке поистине огромен.