Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Русская семга прищучит норвежскую…

Россия планируется буквально через пять лет полностью отказаться от ввоза на свою территорию лосося из Норвегии.

Его полностью заменит рыба местного производства. Лидерами этого процесса являются две компании: «Русское море» и «Русский лосось».
В настоящее время российские покупатели приобретают в супермаркетах красную рыбу, которая произведена главным образом в Норвегии. Помимо этого при желании каждый может купить морепродукты оптом. Нет ограничений на производителя.

По сути, производители этой страны монополизировали российский рынок. Из двухсот тысяч тонн семги, ввезенной в Россию в прошлом году, на долю охлажденной рыбы пришлось сто пятьдесят тысяч тонн замороженной рыбы, произведенной в Норвегии.

При таких объемах поставок, российская доля почти незаметна. В прошлом году производители вырастили всего двадцать тысяч тонн семги. Всего же искусственно выращенной рыбы в России производится сто пятьдесят тысяч тонн. Но основные объемы приходятся на карповые виды, которые менее ценны.

Лидеры по искусственному разведению рыбы «Русское море» и «Русский лосось» недовольны сложившейся ситуацией, поэтому направили все усилия на то, что вытеснить норвежскую рыбу с российских прилавков. По словам Дмитрия Дангауэра «Русское море» может производить не мене семидесяти тысяч тонн семги и форели в год.

Но пока намерено довести к 2018 году производство до тридцати тысяч тонн в год.По мнению экспертов, у России огромный потенциал развития аквакультуры, поскольку спрос на рыбу огромен и пока что, предложение не может его удовлетворить.