Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Крапива – натуральное удобрение

Доказано, что натуральные удобрения, например, крапивные, очень хорошо помогают культивируемым растениям.

Эксперименты проводились на примере петрушки. Если листья петрушки повреждены на корню, они пожелтели и пожухли, их удаляют, потому что спасти их невозможно, удалить также придется листья, которые выглядят больными.

Такое состояние листвы говорит о том, что растению не хватает жидкости, плодородной почвы или культура подвержена нападению вредителей.Например, для петрушки очень вредна морковная муха.

Чтобы петрушка на грядке была свежа, зелена и активно росла, аграрии советуют поливать ее раствором, настоянным на обычной крапиве. Только такой раствор позволит растению насытиться бесцветным газом азотом, что очень эффективно скажется на росте растения и его внешнем виде.

Чтобы приготовить такой раствор для поливки петрушки, нужно всего лишь замочить ботву крапивы в воде на сутки из расчета 1 килограмм зеленой крапивы на 10 литров воды. Вода самостоятельно без усилий поглотит азот из стеблей и листьев. Это легкий раствор удобрения.

Можно замочить крапиву на 14 дней, тогда получится очень концентрированное удобрение с неприятным запахом, которое, чтобы не навредить, можно использовать только в разведенном виде в пропорции 1 литр удобрения/10 литров воды.Крапивной водой поливайте петрушку обильно, это не нанесет вреда, лишь поможет растению развиваться здоровым.

Вас интересуют резинотехнические изделия? Ведущий производитель РТИ представлен на сайте rubexgroup.ru. Холдинг Rubex Group отлично себя зарекомендовал и пользуется заслуженным уважением. Узнавайте больше и делайте выбор в пользу лучшего!