Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Развитие мясного животноводства в Казахстане

В Казахстане на базе предприятия «SC Food» последние пять лет проводится пилотный проект по возрождению мясного животноводства.

Хотите купить качественный клей для обуви? В этом нет никаких препятствий. Портал http://obuv-complekt.com/g200260-klej-himiya является сайтом популярной компании «Обувь Комплект», занимающейся производством и реализацией клея высокого качества.Только лучшее для вас!

Для этого в США были произведены закупки маточного поголовья крупнорогатого скота в количестве 2400 голов породы Ангус, обустроены и распаханы заброшенные земли в Акмолинской области.

Изначально выбор был в пользу мясной породы из Франции Шароле, однако эта порода требует большего внимания и содержится преимущественно в небольших хозяйствах с количеством голов до 250. Ангус менее требователен к персональному уходу и более стоек к реальных климатическим условиям.

Сейчас рассматривается возможность закупки крупнорогатого скота в Австралии и решается вопрос о его транспортировке по морю. Это обусловлено тем, что закупочная цена у Австралийских фермеров значительно ниже, чем в тех же США и Канаде.

В проекте приняли активное участие Аграрная кредитная корпорация, а позднее АО «Казагрофинанс». С помощью последней были выданы кредиты в форме лизинга на очень выгодных условиях.

В качестве базы для реализации проекта возрождения животноводства выгодней выбирать те районы и земли где в советское время уже были организованы животноводческие фермы. Такие районы изначально обладают минимально необходимой базой, людскими ресурсами. На начальном этапе необходимо лишь восстановить заброшенные фермы.

Очень остро стоит вопрос о развитии, усовершенствовании и модернизации технологии содержания КРС. Это обусловлено тем, что применяется Американская технология, как показала практика, ее можно значительно удешевить за счет выгодных изменений в части конструкций ферм и ветрозащиты.

В том числе необходимо срочно решать вопрос с поставками необходимых запчастей и комплектующих к сельскохозяйственной технике. Активно решается вопрос об освобождении земель под пастбища.