Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Новый свинокомплекс Агрохолдинга «Русская свинина»

Медовая ярмарка и День поля в Пензенской области

 

 С 15 июля в Милеровском районе Ростовской области полноценно заработал второй свинокомплекс, выстроенный в соответствие с европейскими стандартами и способный производит 11 тысяч тонн свинины в год. Объект стоимостью 1, 6 миллиардов рублей, введенный в эксплуатацию в рамках проекта Развития АПК, высокотехнологично оборудован и  риск заболеваний животных практически исключен, что особенно принципиально в связи со сложившимися условиями угрозы возникновения африканской чумы свиньи.

Первый уникальный свинокомплекс Агрохолдинга Русская свинина расположен в Каменском районе. Доставка всех животных осуществлялась партиями, 300 годов еженедельно,  -  5.5 тысяч свиней, -  4 900 годов породы Йоркшир и 600 голов породы Ландрас.

У известных мировых селекционных центров были закуплены свиноматки исходных форм или свиноматки «чистой линии».

В 2010 году на свинокомплексе, впервые за всю историю   предприятия элитного класса (четвертого класса) возникла вспышка заболевания, африканской чумы свиньи,  в результате пришлось уничтожить 14.5 тысяч животных от общего объема 100 тысяч свиней. Свиное поголовье планируется восстановить к 2012 году, благодаря возведению новых свинокомплексов, но с учетом современного оборудования, которое способно увеличить степень биологической безопасности. В проекте – строительство ещё двух свинокомплексов – в Целинском районе и Егорлыкском районе Ростовской области.

Кроме двух свинокомлексов  общей мощностью 22 тысячи тонн свинины в год (в живом весе), Агрохолдинг включает комбикормовый  завод.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.